Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

29 апреля 2016 г. Версия для печати

Лед тронулся — в России могут начать тестировать систему торговля Tax Free для иностранцев

Лед тронулся — в России могут начать тестировать систему торговля Tax Free для иностранных посетителей, гостей и туристов

До конца текущего года в России может заработать в тестовом режиме система Tax Free, которая позволит иностранным гражданам возвращать долю налогов (применить нулевую ставку НДС) с приобретенных в стране товаров (непродовольственных). Это следует из протокола совещания «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам», которое прошло с участием вице-премьера Игоря Шувалова. По его поручению меру прорабатывают Минпромторг и Минфин, а также ФНС И ФТС. В Минпромторге сообщили, что инициатором обсуждения стала компания Bosco di Ciliegi, главный акционер ГУМа. Минимальной суммой покупки непродольственных товаров, за которые иностранцы смогут вернуть НДС, предлагается сделать порог в 10 тыс. руб. Площадками luxury-рынка, где может стартовать пилотный проект, называются ГУМ, Петровский пассаж, ТЦ «Весна» (входят в Bosco), ЦУМ, «Барвиха Luxury Village» (входят в Mercury), «Крокус Сити Молл» (группа Crocus) и другие. Позже к проекту смогут допустить и других ритейлеров с оборотом свыше 100 млн руб. и не имеющих долгов. Их планируют допустить к tax free только после сертификации в Минпромторге. В Bosco считают, что подобная мера будет выгодна для российской экономики — ее туристской и торговой отраслей.

Это предложение над которым так долго работали в Санкт-Петербурге, в том числе ЗАКС СПб, нашло поддержку у руководства страны. В октябре 2015 г. после обращения в Правительство комитета по развитию туризма СПб имело место поручение Медведева Д.А. на отработку этого предложения, позднее это предложение поддережал Ростуризм.

Источник: газета «Коммерсант».